Hospital doctors examine patients so that

Влияние алкоголя на органы

Результат употребления алкогольных напитков вне зависимости от объема и градусов не проходит бесследно для организма человека. Негативное влияние спирты оказывают не только на самочувствие человека, но и на его общем состоянии организма и здоровье органов: это не только мутное сознание и сильные головные боли, но и изменение работы сердца, печени и других важных органов.

Потребление алкоголя в любых объемах может стать следствием развития онкологических заболеваний, нарушения работы печени, пищевода, молочных желез, осложнений других внутренних органов и даже летальных исходов.

От алкогольного воздействия страдает все: головной мозг, сердце, печень, поджелудочная железа, почки, прочие органы и системы.

 

  • Влияние алкоголя на сердце
  • Длительное употребление спиртных напитков влияет на работу сердечных мышц, делая их слабыми и нарушающими кровообращение. Появляется одышка, чувство усталости, утомления, приступов кашля, со временем увеличивается вероятность развития инфаркта или инсульта.

     

  • Влияние алкоголя на пищевод
  • Алкогольное воздействие негативно влияет на функции пищевода, ослабляет эластичность вен, делая их более слабыми — возникает риск внутреннего кровотечения. Это требует незамедлительного врачебного вмешательства.

    Под воздействием компонентов алкоголя изменяются клетки крови, появляются комочки в протоках, транспортируясь по всему организму, они вызывают сильное обезвоживание. Происходит ускорение процесса старения тела и человеческого организма.

     

  • Влияние алкоголя на печень
  • Этот орган отвечает за большое количество функций, происходящих в организме человека: регулирует процесс пищеварения, борется с инфекциями, выводит токсические и отравляющие вещества.

    Алкоголь, попадая в организм, вызывает постепенное их отмирание, а возникшие пустоты начинает заполнять жировая ткань

    Со временем происходит процесс жирового перерождения, начинают развиваться различные заболевания, приводящие к летальному исходу: гепатоз, цирроз, рак.

     

  • Влияние алкоголя на головной мозг
  • Этанол замедляет процесс передачи и переработки информации между нервными передатчиками и создает реальную угрозу для работы всех компонентов этого органа.

    Повреждения датчиков мозга чреваты изменение в поведении и эмоциональном восприятии человека — может возникать чувство апатии, депрессивное состояние, наблюдаться потеря памяти.

     

  • Влияние алкоголя на поджелудочную железу
  • Под воздействием алкоголя нарушается процесс вывода энзимов из органа, которые при накоплении могут вызывать воспалительные реакции и заболевания.

     

    Влияние спиртных напитков никогда не может происходить в положительном контексте — это всегда неприятности и заболевания. Чтобы не допустить этого, важно своевременно обращаться к специалисту за помощью.

    Помните: алкоголизм легче предупредить, чем лечить само заболевание и его губительные последствия.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич