Hospital doctors examine patients so that

Влияние алкоголя на работу

Алкогольные напитки обладают наркотическим воздействием. Это подтверждают характерные особенности, которые проявляются после его приема.

Спирт, попадая в организм, вызывает чувство возбуждения (эйфории): пациент становится смелым, веселым, общительным и освобождается от внутренних зажимов, поскольку на этой фазе происходит нарушение тормозных процессов в ЦНС. Половые эмоции приходят в возбуждение, нейтрализуется чувство стыда, возникает неразборчивость в связях.

Алкогольные напитки вызывают иллюзорное ощущение прилива сил и повышения уровня трудоспособности. Это приводит к переоценке собственных сил и возможностей.

ЦНС в организме человека выполняет роль распорядителя, посылая импульсы, задавая ритм и темп работоспособности, обеспечивает выполнение движений, адаптирует работу всех органов и систем под характер и интенсивность мышечной активности. Влияние алкоголя нарушает слаженную работу организма.

Опыты с ручным динамометром и записи работы мышц при помощи эргографа показали иллюзорность ощущения подъема физических сил. После распития алкогольных напитков показатели динамометрии существенно снижаются.

Обратите внимание: даже в небольших количествах спиртные напитки способны снизить работоспособность на 16-17%, повышая количество ошибок до 30% и вызывая раннее наступление чувства утомления и усталости. Особенно это актуально заметно в процессе деятельности, которая требует высокого уровня внимания и умственной нагрузки.

Уровень трудоспособности снижается даже при однократном приеме всего 100 гр. алкоголя. Чем сложнее работа, тем меньшая доза алкогольного напитка способна нарушить процесс. Даже легкое опьянение вызывает нарушение координации движений, снижение реакции организма на факторы окружающей среды и нередко приводит к производственному травматизму.

Согласно многочисленным исследованиям, незначительное количество спиртного отрицательно влияет на силу, точность и оперативность выполнения каких-либо действий.

Алкоголь влияет и на сам производительный процесс: пациент, страдающий алкоголизмом начинает халатно относится к своей работе, допускает прогулы, брак в производстве, порчу сырья и инвентаря, а иногда и прекращают трудовую деятельность вовсе. Меняются ценности, пропадает стимул к самообразованию, разрушается интеллект, пропадает активность и инициативность, возникает чувство хронического утомления.

Личность постепенно начинается вырождаться физически и психически.

 

Помните: алкоголизм легче предупредить, чем лечить!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич