Hospital doctors examine patients so that

Влияние алкоголя на организм человека

Алкогольные напитки и крепкое здоровье человека — абсолютно несовместимые понятия.

Этиловый спирт — опасное наркотическое вещество, содержащее в себе целый перечень ядовитых веществ и примесей: эфирные соединения, альдегиды, сивушные масла, свободные кислоты. Спирт, вмешиваясь в работу клеток, обезвоживает их и разрушает.

 

Алкоголь и нервная система

 

90% употребляемого алкоголя всасывается слизистой желудка. Проникая внутрь нервных клеток, спирт способен изменить их функцию и начать постепенное разрушение центральной нервной системы.

Вдумайтесь только: каждый второй пациент, страдающий алкоголизмом уже имеет поврежденную сердечно-сосудистую систему.

 

Угадайте: какой орган, отдел или система сильнее всего страдают от воздействия алкогольных напитков?

Это человеческий мозг. Даже 100 грамм сорокоградусного алкогольного напитка способны убить 8 000 мозговых клеток. Мозг уменьшается в объеме, на нем возникают рубцы, язвочки, и возрастает вероятность возникновения пустоты и кровоизлияний.

 

По статистике, 45% пациентов, страдающих алкоголизмом умирают от инфарктов и сердечных нарушений.

Вне зависимости от количества принятого спиртного, алкоголь поражает поджелудочную железу, негативно влияет на печень, желудок и пищевод.

 

Алкоголь и печень

 

При попадании в организм алкоголя, печень приступает к выработке специального фермента для переработки токсина — алкогольдегидрогеназа. В процессе такой деятельности клетки печени отмирают, их начинают замещать жировые и соединительные ткани.

 

В результате:

  • Снижается эффективность работы печени.
  • Ухудшается работа желчного пузыря, нарушается деятельность ЖКТ, увеличивается вероятность развития язвы желудка.
  • Происходит увеличение органов с последующим их смещением в брюшной полости. В результате передавливания кровеносной системы парализуется работа кровообращения, увеличивается вероятность закупоривания сосудов.
  • Образуются камни.Печень не справляется с натриевыми соединениями и формирует желчные камни.

 

Прием алкоголя оказывает губительное влияние на репродуктивную систему, не обходит стороной и потенцию: снижается сексуальная активность, пропадает влечение к противоположному полу.

 

Организм пациента, злоупотребляющего алкогольными напитками изнашивается полностью и в несколько раз быстрее, чем организм непьющего здорового человека.

Алкоголь оказывает негативное последствие абсолютно на все системы и органы без исключения. Ослабляется иммунитет, человек становится восприимчив к инфекциям и беззащитен перед многими заболеваниями.

 

Берегите себя и своих близких!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич