Hospital doctors examine patients so that

Причины женского алкоголизма

Женский алкоголизм в последнее время — распространенное и часто наблюдаемое явление. Согласно проведенным исследованиям, заболевание существенно помолодело: 70% представительниц прекрасного пола начинают употреблять спиртное до наступления 18 лет. Доза постепенно растет и увеличивается к 30-45 годам — в более сознательном возрасте.

 

Женская алкогольная зависимость часто возникает по причине душевных переживаний и страданий.

Важный момент: процесс привыкания и полноценной зависимости у женского пола происходит и развивается гораздо быстрее, чем у мужчин.

Регулярный прием даже малых доз алкоголя — первый звоночек, на который стоит обратить внимание.

 

Этапы развития женского алкоголизма также отличаются от мужского заболевания. Часто мужчины спиваются в компании. У женщин привязанность иногда возникает при распитии с мужем, редко — с подругами, чаще — скрыто, в одиночку.

По мнению большинства врачей-наркологов, женщины спиваются быстрее мужского пола, а вот вылечить их — процесс более длительный и сложный.

 

В большинстве случае женщины начинают отдавать предпочтение алкогольным напиткам благодаря возможности расслабиться и отвлечься от многочисленных проблем.

 

Физические причины женского алкоголизма

 

  • Маленький объем мышечной массы — более сильный уровень алкогольного опьянения.
  • Уменьшенное содержание жидкости в организме — увеличенные показатели концентрации алкоголя.
  • Гормональные особенности организма — повышенная всасываемость алкоголя.
  • Антидепрессивный эффект в уменьшенных количествах — возникновении иллюзорного и ошибочного мнения о безопасности приема алкоголя.

 

Психологические причины женского организма

 

  • Важная роль общества и социальных факторов. Женщина стремится соответствовать своей роли, нередко неся избыточную нагрузку.
  • Осуждение, неприязненное отношение к женщине, имеющей проблемы с алкогольной зависимостью становится причиной скрытого протекания пьянства. Необходимость скрывать это явление вызывает стресс и увеличивает приём дозы спиртного.
  • Большой уровень стресса и эмоциональной нагрузки на женский организм в целом.
  • Психологическая и моральная предрасположенность женской психики к снятию стресса без привлечения посторонних лиц.

 

Регулярный прием даже 200-300 мл пива или 80-90 мл вина — критические факторы по риску развития женского алкоголизма.

По статистике, хронический алкоголизм наблюдается у 15% женского населения, но их родственники редко знают об этом факте.

 

Только своевременная реакция на проблему и обращение к врачу-наркологу помогут решить эту проблему с минимальными последствиями для здоровья.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич