Hospital doctors examine patients so that

Лечение алкогольной зависимости на дому или в стационаре?

Алкогольная зависимость — распространенное заболевание, связанное с пристрастиями человека.

Опасная болезнь  приносит физический и моральный вред, как алкозависимому пациенту, так и окружающим его близким людям.

Алкоголизм, как и другие болезни имеет ряд своих особенностей, отличительных признаков и симптомов. Именно исходя из этих факторов подбирается грамотное лечение и программа реабилитации.

Часто больные не желают осознавать свою зависимость и отказываются от любого лечения. Но даже при добровольном согласии алкозависимого, процесс лечения длительный, сложный и требующий квалифицированного подхода.

 

Что эффективней: домашние условия или врачебное наблюдение в условиях больничного стационара?

Рассмотрим оба варианта.

Бытовая терапия предусматривает:

  • Щадящие методы воздействия: травяные отвары и лечебные препараты мягкого воздействия.
  • Комфортный климат. Как говорят “дома и стены лечат”: теплые, уютные домашние условия благоприятно влияют на восстановление нервной системы и способствуют снижению проявлений депрессии.
  • Консультация врача. Домашнее наблюдение за динамикой состояния пациента осуществляется по рекомендациям врача-нарколога.

 

Стационарные терапевтические методы лечения алкоголизма намного эффективней:

  • Кодирование и подшивание. Тщательно подобранные в индивидуальном порядке лекарственные препараты и способ их введения способствуют скорейшему избавлению от зависимости и облегчению состояния пациента.
  • Лечение последствий. Квалифицированный врач-нарколог сначала выведет алкозависимого клиента из запоя, затем произведет процедуру детоксикации организма,  а только потом  приступит к составлению программы лечения после предварительной диагностики.
  • Реабилитация. Активная работа по восстановлению психического и эмоционального состояния пациента с формированием дальнейшей цели к здоровому и трезвому образу жизни.

 

Не стоит самостоятельно экспериментировать с собственным здоровьем и здоровьем Ваших близких, обращаясь к народным методам, помощи знахарей или экстрасенсов и другим весьма сомнительным методам. А  на ингредиенты различных отваров и настоев у больного может обнаружится непереносимость компонентов — это только усугубит ситуацию. При лечении больного в домашних условиях за ним необходимо постоянно вести наблюдение и контроль во избежание риска срыва.

Помните: самостоятельно — не всегда безопасно.

 

Наркологический медицинский центр в Белгороде справится с состоянием любой сложности, снизит проявление негативных последствий, окажет полноценную помощь вне зависимости от уровня тяжести заболевания и полностью нейтрализует вероятность угрозы жизни и здоровью пациента.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич