Hospital doctors examine patients so that

Как прийти в себя после алкоголя

Накануне перебрали с алкоголем на праздничной вечеринке? С утра не можете подняться с постели? Похмелье — процесс отравления всего организма токсичными алкогольными продуктами распада.

Ваша задача с утра — постараться максимально оперативно вывести эти ядовитые компоненты из организма.

  • Восполняем объемы жидкости. Старайтесь пить больше жидкости, чтобы процесс “очищения” ускорился. Воды, содержащейся в алкоголе, недостаточно для компенсации обезвоживающего эффекта, — именно поэтому наутро катастрофически не хватает жидкости в организме. Для восстановления минерального баланса лучше пить обычную негазированную воду или минеральные “Ессентуки”. Можно добавить немного лимона или меда.
  • Примите обезболивающее средство, если чувствуете головную боль. Не стоит увеличивать дозу, достаточно обычной нормы.
  • Постарайтесь снова уснуть. Состояние опьянения стирает фазы быстрого сна, во время которых человек отдыхает. Поэтому даже если Вы проспали 9-10 часов, Вы можете проснуться вялым и совершенно разбитым. Примите душ, проветрите помещение — это должно помочь улучшить самочувствие и подарить крепкий здоровый сон.
  • Пора перекусить! Есть рекомендуется не ранее чем через пару часиков после пробуждения — у организма будет время очистится без дополнительной нагрузки печени и почек. Отлично подойдет “нетяжелое” меню: фрукты, овощи, нежирный бульон или первые блюда, каши.
  • Отправляйтесь на прогулку. Физические упражнения и двигательная активность на свежем воздухе взбодрят и помогут организму скорее восстановиться.
  • Отправляйтесь на массаж. Он поможет разогнать кровь и лимфу по сосудам для улучшения вашего самочувствия.
  • Не отчаивайтесь и не расстраивайтесь.Адреналиновая тоска — чувство стыда и неловкости за вчерашний день, даже если Вы четко знаете, что все было в порядке. Это чувство может появиться на фоне подавленности, тревоги и раздражительности, которые возникают вследствие повышения концентрации адреналина и норадреналина в организме. Будьте спокойны и не обращайте внимания на биохимические процессы.
  • Примите контрастный душ: начинайте с ополаскивания теплой водой, затем на 5 секунд ополоснитесь прохладной, постепенно понижая градусы. Заканчивать процедуру нужно холодной водой. По окончанию аквапроцедур разотритесь махровым полотенцем.
  • Не проходит головная боль? Избавится от нее можно при помощи холодного компресса.

 

В Наркологическом медицинском Центре в Белгороде Вам помогут справиться с симптомами похмелья, выйти из запоя и навсегда избавиться от алкогольной зависимости.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич