Hospital doctors examine patients so that

Как лечить женский алкоголизм?

Согласно статистике, в течение последнего десятка лет существенно увеличились показатели женской алкогольной зависимости. На фоне официальной общей статистики это не так заметно, но как быть дальше?

 

Причины женского алкоголизма

Одна из важных особенностей женского алкоголизма по сравнению с зависимостью у мужчин — психологический аспект, который менее выражен у представителей сильной половины человечества.

Зачастую тяга к спиртному у женщин возникает и прогрессирует вследствие сильнейших эмоциональных и психических потрясений: развод, утрата близкого человека, измена. Стресс склонны испытывать и домохозяйки, которые приносят в жертву собственную карьеру ради домашнего очага. По мере взросления детей, непонимания со стороны второй половины, измены, женщина начинает испытывать чувство одиночества, разочарования и обиды.

Не получив ожидаемого сочувствия и н находя оперативного способы выхода из психотравмирующей ситуации, женщина начинает находить утешение в алкоголе.

На старте  развития ситуации, прием алкоголя приносит ожидаемый результат: облегчение, эйфорическое состояние, ошибочно принимаемое за разрешение проблемы.

Пристрастие к алкогольным напиткам у женщин формируется намного быстрее, чем у мужчин. На начальном этапе родственники открыто демонстрируют неприятие и осуждение такого поведения. Осознание всей тяжести ситуации приходит намного позже, когда ситуация уже запущена и разрешить ее без помощи специалистов не получится.

 

Как лечить женский алкоголизм?

Для грамотного и эффективного лечения зависимости необходим комплексный подход. Лечение женского алкоголизма направлено на коррекцию соматоневрологических расстройств и борьбу с влечением к спиртным напиткам. С этой целью врач-нарколог в своей работе использует несколько методов: психотерапию и медикаментозные препараты.

Главная психотерапевтическая задача — успешное формирование сознательной позитивной установки, обучение поиску эффективного решения любой жизненной задачи без алкоголя. Пациент должен осознать: радость жизни можно достичь при абсолютно трезвом образе жизни.

Лечение от алкогольной зависимости и реабилитационный курс требуют длительного времени и терпения. Быстрые и действенные методы в виде кодирования, подшивки, использования блокаторов тоже эффективны — их действие основано на ощущении страха без постепенной и сознательной установки на трезвый образ жизни. Но возникает риск срыва и повторного алкогольного рецидива в еще больших количествах.

Именно по этой причине лечение женского алкоголизма важно доверить опытным квалифицированным специалистам, которые эффективно решат проблему и смогут вылечить алкогольную зависимость.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич