Hospital doctors examine patients so that

Как алкоголику бросить пить

Как помочь алкоголику отказаться навсегда от спиртных напитков? Таким вопросом задается каждый человек, в семье которого есть алкозависимый родственник.

Самое главное и важное условие — перестать выполнять роль спасательного круга для пьющего человека. Он должен самостоятельно отвечать за все, что он совершил. Не жалейте и не поддавайтесь на условия шантажа, как бы Вам этого не хотелось.

Проводите беседы по теме лечения от зависимости и кодирования сразу после окончания запойного состояния. Разговор ведите на равных позициях, без унижений, порицаний, оскорблений или излишней мягкотелости.

Воздействие угрозами — малоэффективное мероприятие. Человек, страдающий от зависимости должен сам понять: Вы желаете только добра, но большую часть задач ему придется выполнить самостоятельно.

 

Как убедить алкоголика бросить пить и начать лечение?

 

  • Не вешайте на человека ярлык “алкоголика”. Алкоголизм — диагноз, а его устанавливает исключительно врач-нарколог.
  • Не пытайтесь отучить от алкоголя или заставить пьющего родственника бросить употребление спиртных напитков в домашних условиях. Это фактически нереально.
  • Не обсуждайте в открытой форме с кем бы то ни было “подвиги” и промахи алкозависимого человека. Эта категория людей достаточно обидчива и редко может правильно воспринимать адекватную критику. Он увидит в этом лишь очередное унижение и постарается Вам “отомстить” очередным запойным периодом.
  • Первоочередная задача родственников — убедить зависимого человека посетить прием врача. Важно постараться нащупать нужную струну, которая вызовет резонанс в душе. Предложите борьбу не с алкоголем, а восстановление здоровья, социальных связей, дружеских отношений.
  • Предупредите, что никто не собирается его воспитывать и кодировать насильно — консультация начнется с обычной беседы.

 

Помните: не стоит лечить алкоголизм без ведома больного!

Это может навредить его здоровью и даже стать опасным для жизни — не рискуйте! Больные алкоголизмом люди достаточно изворотливы и хитры. Если человек поймет, что Вы тайно замешаны в подобной махинации — результат не заставит себя долго ждать: Вас ждет очередной скандал или запойный срыв.

И еще один важный момент: согласно закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лечение должно быть добровольным, а принудительный формат в праве санкционировать исключительно судебное учреждение. Самодеятельность без согласия больного — противозаконна.

Разговор с алкозависимым человеком должен быть крайне уважительным и построенным на аргументах — он должен видеть Вашу поддержку и заинтересованность в борьбе с зависимостью.

В Наркологическом медицинском Центре в Белгороде мы поможем убедить Вашего близкого человека в необходимости лечения и избавим навсегда от алкогольной зависимости.

Пусть у Вас все непременно получится! Здоровья Вам и Вашим близким!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич