Hospital doctors examine patients so that

Этапы лечения алкогольной зависимости

Детоксикация, реабилитационный период и постреабилитационная поддерживающая работа — 3 главных компонента комплексного терапевтического избавления от алкогольной зависимости Каждый этап важен и требует обязательного поочередного соблюдения.

 

Детоксикация

Процедура детоксикации предусматривает вывод токсических компонентов и нейтрализация абстинентного синдрома. Это важный шаг к улучшению метаболизма в организме алкозависимого пациента. Он позволяет улучшить самочувствие, вернуть спокойный сон и спокойствие. Детоксикационные мероприятия проводятся в стационаре, поскольку предусматривают введение медикаментозных препаратов в капельном формате.

В некоторых случаях “стационарное лечение” может проводиться в домашних условиях. Ориентировочный период процедуры детоксикации — от 3 до 5 дней. По показаниям и вследствие некоторых обстоятельств возможно применение ускоренных интенсивных программ, которые могут помочь вернуть работоспособность в течение одного-двух суток. За этот срок происходит процесс интенсивного выведения алкогольных компонентов и продуктов распада.

 

Реабилитация

Выведение токсинов облегчает самочувствие, но не может нейтрализовать алкогольную зависимость полностью. По мере облегчения физиологического состояния, ни в коем случае нельзя прерывать процесс — важно начать работу по преодолению психологической тяги к алкоголю. С этой целью в клиниках применяются амбулаторные или стационарные программы. Качество и эффективность лечения в условиях стационара и с использованием амбулаторного метода фактически похожи и зависят от подобранной программы. Чаще всего это сочетание когнитивно-поведенческого подхода и медикаментозного назначения. Пациент получает психотерапевтическую помощь в комплексе с медикаментозной коррекционной терапией. Параллельно ведется обязательная работа с родными и близкими по налаживанию внутрисемейных взаимоотношений и предупреждению созависимости. Длительность этого этапа — от 6 месяцев до 1 года.

 

Постреабилитационная поддержка

Стоит отметить, что вне зависимости от процедур, пройденных в стационаре, резкое возвращение к обыденной жизни чревато вероятностью срыва. Чтобы предотвратить такой риск, пациенту часто назначают постреабилитационную поддержку: это позволяет выработать навыки поведения и контролировать себя в стрессовых ситуациях.

Злоупотребление алкогольными напитками вне зависимости от количества и градусности негативно отражается на работе всех систем и жизненно важных  функций человеческого организма. По этой причине лечение алкогольной зависимости требует как индивидуального так и комплексного подхода.

 

В наркологическом медицинском центре в Белгороде Вам и Вашим близким всегда готовы оказать помощь в лечении алкогольной зависимости на любой стадии. Мы гарантируем анонимность, грамотную квалифицированную помощь, качественную реабилитацию, индивидуальный подход и психологическую поддержку наших пациентов.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич