Hospital doctors examine patients so that

Через сколько выходит алкоголь из крови?

Чаще всего этот вопрос особенно интересует водителей после бурного проведенного праздничного вечера. Да и ответственность за управление в нетрезвом виде, даже если ты пил вчера, никто не отменял: штрафы, лишение прав на длительный срок.

Существует определенная концентрация этанола в крови, моче и .выдыхаемом воздухе. Смертельная доза для человека — 5-6 промилле. Однако, известны рекордные случаи количества промилле в крови двух чешских водителей — 7,94 и 8,39.

Степень алкогольного опьянения зависит от сочетания нескольких факторов:

  • Объемов выпитого;
  • Градусности и крепости спиртного напитка;
  • Состава и количества съеденной пищи;
  • Возрастных показателей;
  • Половой принадлежности;
  • Общего состояния организма.
  • На голодный желудок алкогольная концентрация в крови увеличивается в разы быстрее и может достигнуть максимальной отметки уже через 30-80 минут.

    При сытом желудке происходит более медленное всасывание спиртовых компонентов и процесс опьянения протекает медленнее — алкогольный максимум в крови можно наблюдать через 90-180 минут.

     

    Время выведения алкоголя из крови после принятия различных напитков

    • Пиво. Наиболее популярный слабоалкогольный напиток. По мнению наркологов, одна пол-литровая бутылка пива полностью выводится из крови в течение 2-2,5 часов. На выведение литра уже уходит большее количество времени — 4,5-5 часов, а бутылка объемом 1,5 литра потребует около 7 часов на выведение.
    • Водка. Достаточно коварный напиток. Эксперты утверждают, что после употребления первой порции спиртного около 100 мл, показатели алкоголя в крови поднимаются до 0,8 промилле, после приема второй порции — замеры показали количество 0,2 промилле, а вот третья доза в 150 мл спровоцировала резкий скачок до 2,75. Это факт объясняется тем, что высокоградусные спиртные напитки сначала вступают в реакцию в желудке, а только после этого начинают всасываться в кровь.
    • Коньяк и виски. Принцип воздействия на организм и концентрация спирта в крови схожи с употреблением водки. Стоит обратить внимание, что из-за наличия дополнительных примесей в напитке, срок до полного очищения организма и крови увеличивается на 10% по сравнению с водкой.
    • Вино. Длительность выветривания вина из крови в объеме 100 мл составляет 1,5 часа. Пол-литра некрепленого напитка требует для выведения около 7,5 часов, а полное очищение крови и организма после распития 1 бутылки в объеме 0,7 л. потребует 10,5 часов.

     

    Ключевым моментом в процессе протрезвления после употребления любых алкогольных напитков является время.

     

    Количество выпитого — критически велико и срочно требуется квалифицированная помощь?

    Наркологический медицинский центр в Белгороде справится с состоянием любой сложности, снизит проявление негативных последствий, окажет полноценную помощь вне зависимости от уровня тяжести заболевания и сведет риск угрозы жизни и здоровью пациента к нулю.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич