Hospital doctors examine patients so that

7 мифов об алкоголизме

МИФ №1

Алкоголизм — неизлечимое заболевание, а все предлагаемые способы лечения — не действенные методы, а попытка заработать на чужом горе.

Реальность: лечение алкоголизма — сложный, трудоемкий и энергоемкий процесс. Выздоровление в этом случае не только возможно, но и гарантировано, при соблюдении важного условия: неукоснительного выполнения всех рекомендаций и требований врача-нарколога в сочетании с  целенаправленной активностью и собственным желанием пациента

 

МИФ №2

Лечение алкоголизма, регуляция снижения потребности в алкоголе и количества выпитого, полный отказ от спиртных напитков можно достичь путем приема определенных лекарственных средств или процедур.

Реальность: алкогольная зависимость базируется не только на биохимических реакциях, но и сочетает в себе психологические, социальные и духовные источники. Именно по этой причине в процессе лечения очень важно сотрудничество, сознательность и активность алкозависимого пациента

 

МИФ №3

Определенные лекарства: порошки, настойки, таблетки или микстуры дают гарантированный эффект и алкоголизм лечится даже без ведома больного.

Реальность: запомните навсегда — таких лекарств не существует. Лечение алкозависимого пациента похоже на реабилитационные мероприятия после тяжелой операции: неизбежные ограничения в виде отказа от спиртного, реализация новых возможностей и адаптация к новой жизни.

 

МИФ №4

Лечение алкоголизма позволяет дозировать и регулировать употребление алкоголя.

Результат: при сформированной зависимости, принятие спиртных напитков любой градусности и в любых объемах неизбежно будет приводить к утрате контроля. Эффективное лечение дает возможность нормально и плодотворно жить без алкоголя в целом.

 

МИФ №5

Без алкоголя после лечения человек влачит серое и унылое существование и не в силах справится с постоянно накатывающей депрессией.

Реальность: подавленность, тоска, депрессивное состояние наблюдается только на начальном этапе. Но даже при самом худшем развитии ситуации, депрессия излечивается на протяжении 2-3 месяцев. Трезвость, наоборот, помогает заново обрести вкус и полноту полноценной жизни.

 

МИФ №6

Лечиться от алкоголизма актуально только на начальных этапах зависимости. На последних стадиях человеку помочь уже нельзя.

Реальность: алкозависимого можно вылечить на любых этапах заболевания. В более поздний период лечение бывает даже более эффективно — потери, сложности и проблемы, возникающие от употребления алкоголя, дают стимул к лечению и удерживают в стремлении к трезвому образу жизни.

 

МИФ №7

Алкоголик — слабый и безвольный человек, чтобы его вылечить — достаточно убедить его, что “пора браться за ум”.

Алкоголизм — сложное и тяжелое заболевание, которому подвержен любой человек, вне зависимости от уровня интеллекта и образования. Лечение этой болезни — освобождение от болезненной зависимости: человек приобретает возможность выбора другой жизни.

 

Наркологический медицинский центр в Белгороде — мы знаем все о лечении алкоголизма и готовы помочь алкозависимым пациентам вернуться к нормальной полноценной жизни!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич