Hospital doctors examine patients so that

Профилактика и спасение при отравлении Алкоголем

Отравление алкоголем — острое состояние, вызванное чрезмерным употреблением напитков, содержащих спиртовые компоненты. Не стоит забывать, что даже небольшие дозы алкоголя могут оказать негативное воздействие на центральную нервную систему, мочеполовую и пищеварительную системы, систему кровообращения, а также сердечные ткани, что может привести к серьезным нарушениям.

Алкоголь воздействует на организм системно, и поэтой причине его чрезмерное употребление может негативно сказаться на множестве органов и систем, вызывая тяжелое состояние интоксикации и, в некоторых случаях, даже смертельный исход.

Более половины смертей от отравления связаны с алкогольным отравлением.

Поражающий факт: свыше 50% смертей в результате отравления — по причине отравления алкоголем.

 

При оказании первой помощи при интоксикации, следует соблюдать следующие правила:

  • Обеспечьте полный физический и эмоциональный покой пострадавшему.
  • Уложите пострадавшего на бок или живот, и при этом осторожно поверните его голову в сторону, чтобы избежать задыхания рвотными массами.
  • Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, следите за тем, чтобы язык не провалился, приподнимая его и прижимая пальцем, обернутым тканью.
  • Попробуйте вернуть пострадавшего в сознание, проводя ватой, смоченной нашатырным спиртом, на расстоянии не менее 1 см перед носом.
  • После восстановления сознания, старайтесь промыть и очистить желудок с использованием 1-1,5 литров теплой воды, 1-3 стаканов солевого раствора (1 чайная ложка соли на 1 стакан теплой воды) или разбавленного раствора перманганата калия.
  • Попытайтесь вызвать рвотный рефлекс, надавливая на корень языка.
  • Применяйте энтеросорбенты для детоксикации, такие как белый уголь, энтеросгель, полисорб, или активированный уголь, для быстрого удаления токсичных веществ из организма.
  • Немедленно вызовите врача.

 

Однако следует помнить, что в случае серьезного алкогольного отравления или алкогольной комы, необходима экстренная квалифицированная помощь. При своевременной медицинской интервенции, алкогольная кома может быть преодолена в течение нескольких часов. Отравление метиловым спиртом, вне зависимости от обстоятельств, требует немедленной госпитализации.

 

Наиболее распространенные причины алкогольного отравления включают:

  • Употребление алкогольных напитков натощак.
  • Большие дозы алкоголя, употребленные за короткий период времени.
  • Употребление алкогольной продукции низкого качества.

 

Важно помнить, что при алкогольном отравлении необходима квалифицированная медицинская помощь. Нарколог гарантирует помощь алкозависимым пациентам и помогает им вернуться к полноценной жизни, избавившись от алкогольной зависимости.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич