Hospital doctors examine patients so that

Для чего нужна реабилитация?

Алкоголизм — серьезное хроническое заболевание, лечение которого важно доверить только квалифицированному специалисту.

Довольно часто близкие люди и родственники стремятся помочь зависимому пациенту самостоятельно, что не приносит положительного эффекта и лишь ухудшает ситуацию. Развитие алкогольной зависимости включает в себя ряд аспектов, среди которых имеются и психологические проблемы. Пациент не находит их конструктивного разрешения и со временем они приобретают более глобальный формат.

Квалифицированный врач-нарколог в самом начале пути задействует такие методы лечения, как кодирование и интоксикация — это способствует снятию физиологической зависимости от спиртных напитков. Однако психологическое состояние остается в острой стадии и требует грамотного и правильного подхода. В противном случае человек снова столкнется с трудностями, впадет в депрессию и может снова искать “спасения” в алкоголе. Именно поэтому психологическая реабилитация имеет важное значение в контексте общего лечения от зависимости.

Важная задача реабилитации — не только прекращение употребления алкоголя или наркотиков, но и обучение трезвой жизни. Пациент учится не топить свои проблемы в алкоголе, самостоятельно и стойко решать жизненные задачи, заводить новые знакомства и жить новыми интересами.

 

Как проводится процесс реабилитации?

Алкозависимого больного тщательно обследуют, проводят медицинские осмотры, выявляют проблемы со здоровьем, затем составляется индивидуальная программа, и врач назначает соответствующие психотерапевтические консультации и процедуры.

У алкозависимых пациентов кардинально меняется социальная модель поведения, а в организме накапливается большое количество токсинов. В процессе лечения и реабилитации нейтрализуются острые психологические аспекты и ликвидируются физические п проблемы, связанные со злоупотреблением алкогольных напитков.

Важный момент: лечение алкоголизма существенно отличается от остальных расстройств и нарушений, по этой причине процесс реабилитации обязательно должен иметь комплексный характер.

 

Реабилитационный процесс включает в себя ряд важных мероприятий:

  • физическое восстановление функциональности всего организма от негативных последствий воздействия алкоголя;
  • стабилизация психоэмоционального состояния, работа с зависимостью, обучение самостоятельному управлению стрессами, напряжением;
  • изменение направления мышления пациента, формирование твердых положительных жизненных позиций;
  • формирование стойкой мотивации к ведению трезвого и правильного образа жизни;
  • привитие навыков по предотвращению срывов и возникновения рецидива заболевания.

 

Наркологический медицинский центр в Белгороде справится с состоянием любой сложности, снизит проявление негативных последствий, окажет полноценную помощь вне зависимости от уровня тяжести заболевания и сведет риск угрозы жизни и здоровью пациента к нулю.

Мы поможем алкозависимым вернуться к нормальной полноценной жизни!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич