Hospital doctors examine patients so that

Алкоголизм выходного дня: избавляемся от стресса или приобретаем зависимость?

В современных реалиях и колоссальных потоках различной информации, человек в условиях интенсивной работы по 10-12 часов, жесткого тайминга и прессинга, превращается в выжатый лимон. А это означает, что требуется перезагрузка и способ снять усталость — выходные с друзьями, баня, клуб, природа, посиделки с обильными алкогольными возлияниями.

Со временем это становится опасной втягивающей привычкой, способной незаметно перерасти в зависимость и заболевание.

У наркологов существует определение таких ситуаций — “алкоголизм выходного дня”. Стремление к карьерному росту, проблемы и неурядицы на трудовом фронте, работа на пределе требуют большое количество времени, нервов и сил. Работоспособность трансформируется в зависимость от работы. Многие врачи-наркологи единогласны во мнении, что определить степень зависимости от работы достаточно просто — по выходным.

Если все описанные мотивы и потребности в конце рабочей недели совпадают — пора насторожиться и начать действовать.

 

Уже на первых рюмках утрачивается контроль употребления алкоголя, возникает желание снять накопившийся стресс и тяжелую усталость.

В конечном итоге, организм работающий неделю в жестких условиях, вместо необходимого отдыха получает сильную алкогольную интоксикацию. Удваивается количества стресса, происходит нарушение работы организма — наносится вред физическому и психическому здоровью.

Удивительный момент: совсем еще недавно количество наркозависимых мужского пола превышало женские показатели в 10 раз. На сегодняшний день числовое соотношение женщин и мужчин с алкогольной зависимостью — равное.

 

Представительницы прекрасного пола, рьяно отдающие силы продвижению в работе и профессиональной карьере, также с удовольствием воспринимают этот метод расслабления. Реакция на пьяного мужчину в обществе гораздо мягче, чем на женщину в нетрезвом виде.

По этой причине многие бизнес-леди стараются расслабится алкоголем в домашних условиях, скрываясь от постороннего осуждения. Казалось бы безобидная привычка начинает стремительно перерастать в опасную зависимость.

“Затяжные каникулы” — новогодние праздники, майские длинные выходные — опасный период для тех, кто любит отдыхать под звон бокалов или рюмок со спиртным.

Статистика медиков удручает: именно в этот период наблюдается 3-кратное увеличение обращений с симптомами алкогольного отравления, увеличивается и число самоубийств.

 

Вас должен настораживать тот факт, что Вы с нетерпением ожидаете выходных как повода выпить или отметить. От привычки расслабляться по выходным с помощью алкоголя необходимо немедленно избавляться и желательно, как можно раньше:

  • старайтесь не переусердствовать в работе;
  • грамотно распределяйте дела и задачи в течение недели;
  • умейте переключаться;
  • снимайте стресс любыми доступными методами: спорт, хобби, увлечения.

Всегда ищите подходящие методы решения проблем и учитесь снимать напряжение без спиртного.

 

Наркологический медицинский центр в Белгороде выявит проблему и степень зависимости, справится с состоянием любой сложности, снизит проявление негативных последствий, окажет полноценную помощь вне зависимости от уровня тяжести заболевания и сведет риск угрозы жизни и здоровью пациента к нулю.

Мы поможем алкозависимым вернуться к нормальной полноценной жизни!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич