Hospital doctors examine patients so that

Самостоятельное лечение алкоголизма

Алкоголизм не излечим — распространенное ошибочное мнение. С опасной болезнью можно и нужно бороться по мере возможности самостоятельно и помощью квалифицированных врачей в наркологической клинике.

Одни алкозависимые пациенты в состоянии отказаться от алкоголя самостоятельно, другие — только при помощи специалиста и длительной реабилитации в медицинском учреждении.

Важный факт: самостоятельное лечение алкогольной зависимости — еще более сложный, ответственный и тяжелый процесс. Квалифицированная помощь подразумевает назначение необходимого курса лечения, психологическую поддержку и контроль всего процесса. При самолечении пациент полностью предоставлен самому себе, что чревато ошибками в выборе методов лечения, медикаментов и риском срывов. Все это может только ухудшить клиническую ситуацию.

Помочь в лечении алкоголизма в обоих вариантах лечения может семья, друзья, коллеги, которые постоянно будут формировать цель здорового и трезвого образа жизни.

Есть еще категория алкозависимых пациентов, которые пытаются найти способ выздоровления в религии, философии, чтении специальной литературы или посещении клуба анонимных алкоголиков. Стремление к лечению — сам по себе важный сигнал того, что человек хочет разорвать круг зависимости и вернуться к нормальной жизни, но никто не даст гарантий на то, что этот метод будет действенный, а его исход — благоприятный.

Какой способ будет более эффективным для Вас зависит от нескольких факторов:

  • “Стажа” алкогольной зависимости;
  • Количества и частоты употреблений спиртных напитков;
  • Проблем со здоровьем.

 

Простейшие методы, которые могут поспособствовать отказу от спиртного

  1. Попробуйте самостоятельно сократить употребление спиртных напитков или вообще отказаться от них.
  2. Просто попытайтесь сделать перерыв от алкоголя: сначала 1-2 раза в неделю, когда Вы не будете пить вообще.
  3. Если Вы все же решили выпить — делайте это медленно,  с перерывами, постепенно выпивая воду или сок после напитка с алкоголем.
  4. Никогда не пейте на пустой желудок.
  5. Можно попробовать установить меру выпивки, предел. Дайте себе установку: не более 1 порции в день приема.
  6. Старайтесь не хранить алкогольные напитки дома —  не держите соблазнов вокруг себя.

 

Хотим обратить ваше внимание: не стоит экспериментировать с самостоятельным приемом препаратов от алкоголизма — это рискованно и может вызвать негативные последствия. Только квалифицированный врач может определить и назначить конкретный лекарственный препарат для каждого индивидуального случая, предварительно оценив ситуацию, проанализировав физическое и моральное состояние человека, который нуждается в терапии.

Если Вы решились на лечение — не пытайтесь делать это в одиночку. Заручитесь поддержкой близких: избавиться от зависимости намного легче, когда вокруг есть люди, на которых Вы можете положиться, а они Вас поддержат и помогут Вам.

Наркологический медицинский центр в Белгороде — мы всегда готовы протянуть руку помощи и вернуться к нормальной полноценной жизни!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич