Hospital doctors examine patients so that

Можно ли резко бросать пить

В состоянии длительного запоя пациент перестает полностью себя контролировать и не может остановиться самостоятельно — это прямая дорога к белой горячке и различным психозам.

Принятое решение резко бросить пить, предварительно выпив большое количество алкогольных напитков, чревато состоянием беспричинной паники, бессонницы, бреда и галлюцинаций. Больной начинает испытывать зрительные галлюцинации, к которым добавляются нарушения вкуса и слуха.

Пациент пытается спасаться от мнимой опасности, перенося ее на окружающих его людей. В таких случаях необходимо срочно вызывать скорую помощь и доверить лечение квалифицированному врачу-наркологу. Через 3-4 суток спадает острота симптомов, больной алкоголизмом испытывает чувство подавленности, депрессии и может отказываться от принятия пищи.

Если человек заинтересован в полном отказе от алкоголя, ему надо быть готовым к сильному депрессивному состоянию. Резкий отказ от привычных приемов алкоголя может нарушить работу нервной системы, подорвать и без того неустойчивую психику, вызвать тревожность с сопровождающуюся паническими атаками.

Алкозависимый больной без привычной дозы спиртного может стать неадекватным и неуправляемым человеком. Несмотря на огромный ассортимент медицинских препаратов, избавление от зависимости — сложный и тяжелый процесс. Большие дозы алкогольных напитков поражают головной мозг и ЦНС.

Появляются провалы памяти, пациент начинает испытывать синдром Корсакова — человек помнит, что происходило с ним раньше, но не в силах воспроизвести текущие события.

 

Последствия отказа от спиртного

Алкоголь нарушает работу иммунной системы. При полном отказе от употребления спиртосодержащих напитков, работа органов и систем моментально парализуется и дает сбой. Организм начинает сопротивляться малейшим инфекциям и вирусам.

В это время важно регулярно принимать витамины и комплексы всех полезных микроэлементов — они способствуют восстановлению баланса необходимых веществ, утраченных за весь период приема алкоголя.

В комплексе с полноценным лечением важно обратить внимание на:

  • сон;
  • качественный рацион питания пациента;
  • достаточное количество пребывания на свежем воздухе;
  • умеренный объем физических нагрузок.

 

Необходимые меры для полного отказа от алкоголя

При частом и длительном приеме алкогольных напитков, важно не пропустить первые “тревожные звоночки”:

  • повышенное и учащенное сердцебиение;
  • тревожность и беспокойство;
  • панические атаки;
  • тремор, дрожь.

 

Если Вы обнаружили подобные признаки — поспешите обратиться к врачу-наркологу. В противном случае нарушения неизбежно приведут к состоянию “белой горячки” — алкогольного делирия.

В Наркологическом медицинском Центре в Белгороде квалифицированный врач-нарколог подберет эффективную методику для нейтрализации подобных состояний и лечения алкоголизма.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич