Hospital doctors examine patients so that

Лечение алкоголизма без ведома больного

Алкогольная зависимость — заболевание, которое с огромной скоростью распространяется среди населения. Количество алкозависимых непрерывно растет и повлиять на эту отрицательную тенденцию не представляется возможным.

Причина этому — ряд существенных препятствий:

  • Алкоголь — единственное средство с опьяняющим и расслабляющим эффектом в открытом к продажам доступе.
  • На употребление алкогольных напитков полностью отсутствует какое-либо табу.
  • Алкогольная продукция в некоторых случаях продается даже школьникам без документов, вне зависимости от опасности штрафа или административной ответственности.
  • Согласно законодательству лечение алкогольной зависимости без ведома больного — запрещено, за исключением ситуаций, когда совершено преступление или есть угроза для окружающих.

 

Лечение алкоголизма без ведома больного

Есть варианты, когда родственники обращаются в суд с заявлением о рукоприкладстве под воздействием алкогольного опьянения или в случаях тяжелого алкогольного отравления. Эти пациенты помещаются в стационар для проведения алкогольной детоксикации без предварительного согласования.

В остальных случаях принудительное лечение — категорически запрещено.

Разрекламированные травы, волшебные таблетки и прочие “средства помощи” — не панацея от алкозависимости, а в некоторых случаях могут нанести непоправимый вред. К тому же попытки самостоятельного лечения без помощи специалистов усугубляют проблему, способствуя дальнейшему прогрессированию зависимости.

 

Но как быть, если алкозависимый не видит проблемы зависимости, не признает себя больным и отказывается от помощи и реабилитации?

Выход есть — обращение к врачу-наркологу или специализированный реабилитационный центр. Они помогут вам найти методы воздействия на пациента и разработают план мероприятий, который сможет решить проблему и получить долгожданное согласие на лечение от зависимости.

Обращаем Ваше внимание: лечение алкогольной зависимости в запущенной стадии фактически нереально, а в государственных медицинских учреждениях не лечат от такой категории болезней. Поэтому нужно настроить пациента на то, что борьба с зависимостью будет происходить в стенах реабилитационного центра.

Наркологический медицинский центр в Белгороде всегда готов оказать помощь в лечении мужского или женского алкоголизма на любой стадии. Мы гарантируем анонимное лечение, грамотную квалифицированную помощь и поддержку наших пациентов.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич