Hospital doctors examine patients so that

Как помочь пьющему бросить пить

Как помочь пьющему и алкозависимому родственнику, если он отвергает любую помощь, и считает, что весь мир настроен против него?

Это сложно, но возможно. Помочь в данной ситуации могут лишь близкие любящие люди. Но, к сожалению, одной любви не достаточно, как бы Вы не пытались взять на себя груз проблем зависимого человека — этим Вы точно ничего не добьетесь.

Необходимо проработать полноценный план дальнейших действий и незамедлительно приступить к его выполнению.

 

8 обязательных правил, которые необходимо безукоснительно соблюдать, если Ваш близкий человек испытывает алкозависимость.

 

  1.  Не старайтесь спасать зависимого больного от различных неприятностей и проблем, которые возникают по причине его пьянства.
  2.  Самое подходящее время разговора по душам и попытки уговорить обратиться в наркологическую клинику — после нейтрализации всех симптомов запоя.
  3.  Только конкретика и точные факты в разговоре — никогда не пытайтесь прогнозировать будущее и варианты дальнейшего развития событий.
  4.  Не следует скрывать губительные последствия приема алкоголя. Главная цель — не наказание и унижение больного, страдающего от алкоголизма, а защита Вашей семьи и Вас  от вероятных последствий и неадекватного поведения пьяного человека.
  5.  Вы можете взять в помощники друга или человека, которому доверяет алкозависимый. Возможно, беседа “по душам” пойдет на пользу, особенно актуально будет, если в свое время у него тоже были проблемы с алкоголем.
  6.  Будьте готовы прийти на помощь в любой момент. Страдающие алкоголизмом люди — непостоянны и ветрены: они могут изменить свое мнение в любое время.
  7.  Создайте тандем друзей и родственников, объединенных общей целью борьбы с алкоголем и ведущих трезвый, здоровый образ жизни. Пьющему человеку будет все сложнее противостоять большой группе близких и родных. Обратите внимание: руководить группой и давать рекомендации должен только профессиональный врач-нарколог.
  8.  Ищите поддержку единомышленников. Вне зависимости от принятия решения по поводу лечения в клинике, очень важно мнение и поддержка людей, которые смогли справится с зависимостью или находятся в подобной ситуации.

 

Самый главный совет: никогда не опускайте руки и не отказывайтесь от поставленной цели — и все получится!

В Наркологическом медицинском Центре в Белгороде Вам помогут справится с Вашей проблемой: мы найдем нужные слова и аргументы для лечения Вашего близкого человека, подберем индивидуальную программу лечения от алкогольной зависимости.

Берегите себя и будьте счастливы!

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич