Hospital doctors examine patients so that

Как бросить пить женщине?

Вопреки распространенному мнению, что женский алкоголизм неизлечим, мы ответственно заявляем, алкогольное пристрастие у женщин, как и у мужчин — лечится.

Важный момент: для успешного лечения обязательно необходимо желание пациента, его воля, поддержка родных и близких, а также грамотно подобранное лечение

Обратите внимание: лечить женский алкоголизм необходимо как можно раньше. Это объясняется особенностями эмоционально-психологической сферы и активным развитием деградационных процессов. Алкогольная зависимость женского пола развивается намного быстрее, чем у мужчин и сложно поддается терапевтическому и медикаментозному лечению.

Возникают различного рода сложности: появляются неуравновешенность, уязвимость, сложно устанавливается эмоциональный контакт и коммуникабельность. Женщина замыкается в себе, проблемах, сложностях и может даже начать забывать о семье и детях. Это становится серьезной угрозой.

В особо сложных случаях появляется неразборчивость в сексуальных связях — алкоголь с легкостью разрушает все морально-этические преграды. По мере отрезвления наступает глубокое чувство вины, самоуничижения и самобичевания.

При адекватной поддержке, проявлении внимания и заботы со стороны близких, женщине будет легче выбраться из патологического состояния.

Если вовремя не приступить к лечению женского алкоголизма — последствия станут необратимыми.

 

Как лечить алкоголизм и бросить пить женщине

Задача непростая, но выполнимая. Залог успешной терапии:

  • Примите тот факт, что не существует легкого способа избавления от зависимости. При возникновении патологий и нарушений, приготовьтесь к серьезной, длительной, но эффективной работе.
  • Осознайте необходимость лечения и активной борьбы с алкогольным пристрастием.
  • Наберитесь терпения и заручитесь поддержкой родных и близких. Они помогут оградить Вас от вероятности срывов и проконтролируют процесс лечения.

 

Полезные рекомендации

  • Откажитесь полностью от общения с людьми, страдающими от алкогольной зависимости.
  • Полноценно отдыхайте, налаживайте график отдыха и работы.
  • Избегайте компаний, употребляющих спиртное.
  • Постарайтесь найти другой источник удовольствия: спорт, хобби.
  • Разработайте собственные способы борьбы со стрессом. Часто алкоголь — выход для тех, кто испытывает хроническую усталость и чувство постоянного стресса.

 

Наркологический медицинский центр в Белгороде всегда готов оказать помощь в лечении женского алкоголизма. Мы гарантируем анонимное лечение, грамотную квалифицированную помощь и понимание.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич