Hospital doctors examine patients so that

Как бросить пить алкоголь навсегда?

Рекомендации для тех, кто решил навсегда отказаться от алкоголя.

Не стоит пренебрегать этой информацией: возможно она пригодится Вам или Вашим близким и поможет избавиться от опасной зависимости.

 

1. Осознайте свою алкогольную зависимость.

Если человек не может принять и смириться с этим фактом, не в состоянии признать наличие собственных проблем с алкоголем — шансы бросить пить стремительно опускаются к нулю.

Причины оправданий алкогольной зависимости:

  • Алкоголь помогает расслабиться и отдыхать.
  • Решение проблем или способ забыть и не думать о них вообще.
  • Жалобы на личную жизнь.

 

2. Суть этого шага: понимание того, что трезвость — это постоянное состояние.

Трезвость — это не принятое решение отказаться от алкоголя навсегда, и даже не кратковременный перерыв в принятии спиртного. Это длительная и упорная работа по преодолению своих собственных желаний и срывов.

 

3. Приобретите все необходимые знания, которые вам пригодятся в борьбе с зависимостью.

Важно не упустить не одной детали для того чтобы справиться с недугом: причины приема алкоголя, природа зависимости, разработка определенных мер и шагов по ее преодолению.

 

4. Примите решение отказаться от алкоголя навсегда.

Избавляться от опасной зависимости нужно безвозвратно. Не стоит бросать пить путем постепенного снижения объемов выпитого или градуса напитков — это абсолютно неэффективно. Алкозависимость — это невозможность контроля меры выпитых объемов спиртного.

 

5. Поработайте над собственной мотивацией и найдите свою личную причину отказаться от алкоголя. Найдите несколько главных поводов, от которых зависит Ваша дальнейшая жизнь.

Не стоит ошибочно полагать, что Вы что-то теряете. Вовсе нет: терять тут совершенно нечего. У Вас появляется шанс начать новую жизнь без пьяного угара. Трезвый образ жизни подарит Вам намного больше, чем алкогольная иллюзия.

 

6. Главный шаг на пути отказа от алкоголя — симптомы отвыкания.

Они образуются вследствие трансформации психики под действием алкоголя в течение алкозависимого периода. Осознание того, что симптомы могут преследовать и тревожить Вас длительное время — подтверждающий фактор успешной реализации задуманного. Это могут быть неприятные чувства, тревожность без причины, беспокойство, жалость к себе самому. В такие моменты важно понять и перетерпеть симптомы, удержаться от срыва. Длительность этого периода отвыкания от 6 месяцев до 6 лет. Спустя время негативные симптомы будут ослабляться и исчезнут совсем.

 

7. Придерживайтесь деятельности и поступков, которые способствуют трезвому образу жизни.

Смените образ жизни, привычки, окружение — в противном случае Вы рискуете вернуться к алкоголю. Добавьте спорт, правильный рацион питания, хобби, качественный сон в свой график и Вы сами заметите удивительные преображения.

 

8. Поменяйте мышление.

Избавьтесь от негативных установок, прививайте себе позитивные взгляды и принципы.

 

А главное, наберитесь колоссального терпения — и у Вас точно все получится.

 

В Наркологическом медицинском Центре в Белгороде Вам помогут приобрести необходимые знания для борьбы с зависимостью и протянут руку помощи, когда она Вам будет необходима — мы выиграем эту борьбе с зависимостью вместе.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич