Hospital doctors examine patients so that

Как бросить пить алкоголь мужчине?

“Как бросить пить?” — популярный вопрос среди пациентов, имеющих алкогольную зависимость.

Почему полный отказ от спиртного — сложно решаемая проблема?

Не стоит ошибочно полагать, что алкоголизм — плохая привычка, образ жизни, отсутствие моральных устоев. Алкогольная зависимость — сложное и тяжелое заболевание, психическая и физическая зависимость, смена моральных устоев, ценностей и жизненных взглядов.

Что для Вас означает бросить пить?

  • Временный период, требующий вывода из запоя.
  • Желание отказаться от спиртного навсегда.

Первый шаг на пути отказа от алкоголя — осознание проблемы, переосмысление значимости спиртного в жизни, принятие твердого решения на пути к достижению цели.

 

Как бросить пить мужчине самостоятельно?

Чтобы навсегда отказаться от употребления спиртных напитков, важно учитывать многие моменты:

  • Не бойтесь перемен в будущем. Задумайтесь: на чем основан Ваш страх? Только на неизвестности перед трезвой жизнью.
  • Старайтесь сдерживать данные обещания и отвечать за свои слова: твердо решили отказаться от алкоголя — не поддавайтесь самообману. Никаких “чуть-чуть” или всего одну рюмочку! Именно за этими фразами скрывается новый срыв и виток употребления. Не стоит надеяться на силу волю — она не поможет. Даже маленькая рюмка существенно притупляет самоконтроль, который пропадет с каждым последующим употреблением. Сила воли сохраняется наравне с сохранением трезвости.
  • Старайтесь найти занятие для расслабления и снятия стресса: чтение, музыка, рисование, спорт, йога — все, что угодно, достаточно найти то, что подходит именно для Вас. Это научит Вас расслабляться без рюмки.
  • Спорт — выработка эндорфинов, хорошее настроение и благотворное влияние на организм пациента. А хорошее настроение — залог успешного решения любых жизненных задач.
  • Скука. От наличия большого количества свободного времени и от нечего делать, большинство пациентов начинают курить, пить и даже принимать наркотики. Займите себя чем-нибудь. Сформируйте себе план на все виды деятельности: работа, домашние дела заботы.
  • Срочно смените окружение. Чтобы друзья из прошлой жизни снова не попытались утянуть Вас на самое дно, найдите круг общения на новом уровне. Тех людей, чей образ жизни Вас вдохновляет, к чему Вы стремитесь.
  • Вопреки расхожим советам: можете не избегать пьющие компании. Странный пункт? Да, но эффективный. На протяжении Вашей жизни они периодически будут попадать в Ваше поле зрения — привыкайте к этому контингенту изначально, просто старайтесь не реагировать на них.

 

Бросить пить самостоятельно не получается?

Выход один — помощь врача-нарколога и два варианта лечения:

  • кодирование от алкогольной зависимости;
  • реабилитационный центр для алкозависимых пациентов.

Кодирование будет блокировать тягу на протяжении длительного периода времени, за который Вы сможете научиться расслабляться и радоваться жизни.

Наркологический медицинский центр в Белгороде всегда готов оказать помощь в лечении алкоголизма. Мы гарантируем анонимное лечение, грамотную квалифицированную помощь и поддержку наших пациентов.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич