Hospital doctors examine patients so that

Влияние алкоголя на подростка

Алкогольные напитки оказывают разное влияние на организм взрослого и подрастающего поколения. Характерная особенность в подростковом периоде — отличие реакций на полученную информацию в зрелом и юном возрасте.

Растущий мозг находится на стадии формирования связей между нервными клетками. Алкоголь разрушает эту способность.

Еще в Средневековье известный врач Востока Авиценна предостерегал: “Питье вина детьми похоже на добав­ление огня к огню или добавление к огню сухих дров”.

Воздействие спиртных напитков на подрастающий организм в несколько раз сильнее, чем на взрослых людей. Это сказывается на мозговой деятельности и в будущем.

Ученые доказали: употребление алкоголя в возрасте до 20 лет — 80%  вероятности алкогольной зависимости в дальнейшем.

Организм подростка в 6-8 раз быстрее привыкает к спиртному и, соответственно, скорее формируется зависимость. Дети, начавшие употребление спиртного со школьной скамьи, уже в 20-25 пытаются вылечиться от хронической формы алкоголизма.

 

Причин знакомства с ребенка с алкоголем несколько: за родительским столом, по примеру сверстников, интерес. Не стоит недооценивать опасность такого знакомства даже если это пиво или безобидный на вид слабоалкогольный коктейль.

 

Нарушение работы мозга

 

Этанол, он же этиловый спирт, способен нарушать химические процессы мозга даже при однократном употреблении в небольших объемах. В юном возрасте структурные и функциональные изменения головного мозга очень восприимчивы к влиянию различных химических веществ.

В результате затормаживаются психические процессы, происходит задержка развития мышления, нарушение восприятия нравственных и этических норм, угасание умений и способностей.

Происходит интеллектуальная и эмоциональная деградация, незрелый мозг начинает формировать алкогольную зависимость.

 

Повреждения внутренних органов

 

  • Под негативное воздействие алкоголя попадают и органы ЖКТ. Высокая степень проницаемости сосудистых стенок приводит к разрушению печени.
  • Происходит процесс жирового перерождения печеночных клеток и нарушение синтеза ряда компонентов, витаминов, ферментов и механизма белкового и углеводного обмена.
  • Нарушение работы ЖКТ: изменяется состав, свойства и количество желудочного сока, происходит сбой работы поджелудочной железы, развивается диабет, панкреатит.
  • Вымываются минеральные и питательные вещества из организма даже при употреблении самого легкого пива — сильнейшего мочегонного средства. Такие потери могут стать невосполнимыми.
  • Смесь из сахара, красителей, спиртовых добавок награждает организм избыточным количеством лишних калорий.
  • Кофеин в некоторых спиртных напитках негативно отражается на нервной и сердечно-сосудистой системе подростка.

Серьезно страдает сердечно-сосудистая и иммунная системы.

 

Опасные связи

 

В подростковой среде нередки незащищенные половые контакты именно в состоянии алкогольного опьянения. Это опасно заражением многими инфекциями и заболеваниями: гепатиты В, С, ВИЧ-инфицирование.

Существует и вероятность гинекологических проблем у девочек вследствие ранней беременности или абортов.

 

В Наркологическом медицинском Центре в Белгороде Вам помогут предотвратить дальнейшее развитие опасной зависимости и спасти будущее подрастающего организма.

Автор статьи: врач психиатр-нарколог Медведкин Аркадий Геннадьевич